Авторизация


Главная / Новости / Мировые новости 
Отличительные особенности клинкера и керамогранита
04.03.2014 11:53

Клинкер – это особо прочный вид керамической плитки, применяющийся зачастую для облицовки ступеней и пола. Клинкерную плитку изготавливают из сырой сланцевой глины разных видов и минералогического состава. Ее прессуют либо подвергают экструзии, а затем обжигают при температуре более 11000°С длительное время (40 часов). В итоге получается очень прочный материал, способный выдерживать большие нагрузки.

Рассмотрим два вида клинкерной плитки: экструзионную и прессованную. Экструзия буквально означает выдавливание. Это объясняет суть самого метода изготовления. С помощью специальной машины пластичная сырая глина выдавливается через особое отверстие специальной формы. Сечение этого отверстия создает форму будущего изделия.

А форм существует множество. Это позволяет выкладывать клинкерные ступени для крыльца. Профиль отверстия машины соответствует в точности поперечному сечению ступени.

Изготовление методом прессования схоже с изготовлением обычных плиток. Технология здесь та же.

Стоит сказать, что, независимо от технологии, материал в обоих случаях получается прочным. Но есть и некоторое различие в их характеристиках. Все клинкерные изделия, будь то ступени, плинтуса, плитка или элементы лестниц, по свойствам лучше, чем изделия, полученные способом прессования. Поэтому наибольшей популярностью пользуется именно экструзионный клинкер. По некоторым показателям это вид плитки равен керамограниту и даже превосходит его.

Если уж сравнивать с керамогранитом, то экструзионный клинкер имеет высокую плотность. Это позволяет ему, так же как и керамограниту, выдерживать сильный мороз. Это качество особенно ценно в суровых климатических зонах.

Поверхность таких изделий шершавая. Значит, они безопасны для наружной кладки. Такая плитка не скользит в мокром состоянии, а значит, безопасна.

Как уже упоминалось, по прочности клинкер почти равен керамограниту. А если учесть большую толщину материала, прочность возрастает в разы. Керамогранит – прочный материал, но хрупкий. Небольшая толщина плиток делает их уязвимыми при больших нагрузках. Поэтому в помещениях, где ожидается большая проходимость и другие дающие нагрузки условия эксплуатации, предпочтительнее все же класть экструзионную клинкерную плитку. То же в частности касается и ступеней лестниц.

Вот такие некоторые особенности клинкера, объясняющие его популярность.

Прочитано:  5096 раз Комментировать

КОММЕНТАРИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL5.jpg