Авторизация


Главная / Новости / Мировые новости 
История появления лизиантуса в России
11.02.2014 01:41

В наше время лизиантус или, как его по-другому называют, эустома, является очень популярным цветком, который флористы используют в составлении изящных композиций. Это растение ассоциируется у многих с нежностью и женственностью. Поэтому его часто применяют в создании свадебных букетов.

В Мексике лизиантус встречается в природе в виде невысокого кустарника, имеющего цветки разных размеров. Эти цветы мексиканцы используют в различных торжественных ритуалах. Так, белый лизиантус – неотъемлемая составляющая свадеб. Он символизирует любовь и радость, также представляет весну. Темные же цветки обозначают горе, печаль, грусть. Их используют в траурных традициях.

У этого растения интересная история. Появился  в наших краях, придя из Мексики и Северной Америки. Относится он к семейству Горечавковых. Привлекали издавна в нем не только красота, но и целебные свойства. Отчасти это и поспособствовало его исчезновение из дикой природы. На данный момент Горечавка встречается крайне редко  и даже занесена в Красную книгу как исчезающий вид.

На этот колокольчик обратил внимание Карл Линней. Он же и дал цветку название «возвышенная горечавка». Свое второе имя он получил от Ричарда Солсбери. Этот ученый определил растение как представителя отдельного рода и назвал его «прелестный рот», или эустома. Название же «лизиантус Рассела» было дано ботаником Вильямом Гукером. Итак, сегодня общеприняты два названия: лизиантус и эустома. Они упоминаются в энциклопедиях, их же используют и флористы.

В России же этот цветок стал популярным не столь давно. Раньше многие не считали его подходящим для формирования букетов и цветочных композиций. Дело в том, что у лизиантуса набольшие ветки, что создавало некоторые неудобства. Но недавно были выведены сорта, имеющие длинный стебли. Значительно расширена была и цветовая гамма. Появились даже цветы с махровыми лепестками. Теперь многие для красивого букета хотят лизиантус купить.

Эустома у нас широко используется в свадебных букетах, а также в тех, что дарят молодым девушкам. Не зря эти цветы считаются символом нежности и чистоты. Привлекает также их сочетаемость с другими экзотическими цветами. А разнообразие оттенком позволяет создать гармоничный букет, соответствующий событию и вкусу женщины. Композициями из таких цветов можно украсить любой праздник. Специалисты могут дать полезные рекомендации о подборе цветов.

Прочитано:  927 раз Комментировать

КОММЕНТАРИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL2.jpg