Авторизация


Главная / Новости / Мировые новости 
Особенности народа и кухни Черногории
08.02.2014 22:38

С развитием туристического бизнеса стало возможным побывать практически в любом уголке мира. Немалой популярностью пользуются и туры в черногорию.

Что интересного замечают туристы, приехав в Черногорию? Помимо множества географических достопримечательностей, обращают на себя внимание ее люди, их интересы, ценности, культура и история.

Черногорцы отличаются независимым и гордым нравом, но при этом они на удивление миролюбивы, с терпением относятся к людям разных национальностей и культур. Нет здесь межнациональной вражды, нечестность и мошенничество – довольно редкие явления. Уважают здесь и религиозные взгляды других, даже если они очень отличаются от местных. Черногорцы любят простую жизнь и простые отношения с другими, у них нет тяги к роскоши и излишествам.

Встречая друг друга, люди приветствуют друг друга пожатием руки. На юге допускаются еще и объятия, а также поцелуи, но только с очень близкими людьми. Приходя к кому-то в гости, местные жители по традиции дарят небольшие подарки. Искусство общения здесь всегда ценилось. Поэтому обширные разговоры во время совместного приема пищи – явление обычное.

В национальной кухне также есть свои особенности. Формально кухня разделяется на три вида, каждый из которых занимает свое место. Речь идет о местных блюдах, рыбных и итальянских. В горных районах распространены простые, но питательные и вкусные овощные блюда, а также приготовленные из мяса со специями. Самые распространенные виды мяса здесь – свинина и баранина. Очень популярен «каймак» - по-особенному запеченное молоко. Мало кого могут оставить равнодушными «чевапчичи», колбаски, сделанные из рубленного мяса, или отбивные, начиненные специями «вешалица».

Если продолжать мясную тему, то нельзя не упомянуть, к примеру, также «дювеч», мясо, тушенное с овощами и рисом, или «гайдук», жаренный на гриле. А чего стоят «пршут», то есть вяленные окорока, и запеченный на углях ягненок!

Да, мясо тут очень уважают. Но с не меньшей любовью относятся и к овощам. Они всегда присутствуют на столе, входят в состав многих блюди, а также подаются самостоятельно. Салаты зачастую делают из крупно нарезанных овощей, заправляя их оливковым маслом. Конечно, бывают и более сложные рецепты.

Черногория – гостеприимный край, посетив который можно набраться множество приятных впечатлений и вернуться отдохнувшим и насыщенным.

Прочитано:  1846 раз Комментировать

КОММЕНТАРИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL7.jpg