Авторизация


Главная / Новости / Мировые новости 
Сколько стоит высшее образование за рубежом?
04.02.2014 13:49

По старой традиции самыми дорогими университетами считаются учебные заведения в США и Великобритании. Просматривая международные рейтинги, замечаешь, что именно университеты этих стран возглавляют наивысшие позиции. Такие рейтинги и цены на очное обучение в университете отнюдь не случайны.

Стоит отметить, что правительства этих стран рассматривают высшие учебные заведения как возможность значительно пополнить свою казну. Поэтому в развитие обучающих возможностей учебных заведений этих стран вкладывается очень много. К тому же на государственном уровне происходит максимальная поддержка прохождения обучения в университете. При принятии на работу довольно часто требуется иметь высшее образование, которое, считается, и дает тебе будущее.

Но в последнее время на международном рынке ощущается влияние конкурентов из Канады, Новой Зеландии и Австралии. Эти страны также предлагают довольно высокий уровень обучения, но цены здесь ниже приблизительно на треть. Для большинства студентов такая экономия в деньгах очень существенна, благодаря чему большой поток желающих получить высшее образование направляется именно в эти страны.

Стратегия обучения в Европе немного отличается от вышеупомянутых стран. В странах Старого Света молодежь не имеет слишком большого желания учиться, и тому виной множество причин. Это не очень благоприятная демографическая обстановка, социальная защищенность, а также высокий уровень жизни и множество других причин. Поэтому европейским странам не остается ничего другого, как вводить невысокую плату за обучение.

Это привлекает студентов из множества стран, а способным предлагается возможность остаться здесь и работать. Такой метод привлечения сработал и стал наблюдаться большой приток студентов из-за рубежа. Наиболее низкая стоимость обучения наблюдается во Франции, Германии и Швейцарии.

Процесс обучения и предоставления высшего образования в России в последнее время приобретает коммерческий характер, хотя в вопросе конкуренции наши учебные заведения полностью проигрывают западным университетам. К тому же ни одно учебное заведение России не фигурируют в каких-либо международных рейтингах.

Несмотря на эти факты, стоимость обучения здесь намного выше, чем в западных странах, хотя и ниже, чем в США и Великобритании. Тем не менее, рост цены на образование настолько велик, что уже в ближайшем будущем Россия вполне может возглавить рейтинг самых дорогих вузов мира.

Прочитано:  4165 раз Комментировать

КОММЕНТАРИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL2.jpg