Авторизация


Главная / Новости / Мировые новости 
Нововведения в законах об охране природных ресурсов
01.02.2014 00:00

Вопрос о защите лесных и охотничьих субвенций уже давно остро стоял в правительственных кругах. Поэтому Президент Владимир Путин проявил в этом вопросе инициативу и подписал необходимый перечень, направленный Правительству и касающийся охраны лесов.

Также этот перечень усиливает ответственность за причиненный ущерб российским лесам и за преступления, носящие экологический характер. Особая ответственность ложится на лиц, которые занимаются преступной деятельностью не только по отношению к благосостоянию лесов, но и по отношению к их арендаторам.

В данном перечне было уделено внимание и сохранению видов амурских тигров, а также дальневосточных леопардов. Данный документ требует выведения лесных субвенций из всего единого состава. Особое внимание теперь будет уделено системе отслеживания происхождения древесины. Данные методы направлены на повышение защиты от всех видов браконьерства в лесных угодьях.

Услуги охраны государственных лесов в данном перечне стоят особняком и являются неотъемлемым требованием главы государства.  Работая в данном направлении, Правительству необходимо будет разработать более совершенные системы по контролю за реализацией особых по значимости инвестиционных проектов, которые направлены на освоение лесов.

Также в данной системе контроля особое внимание следует уделить и ответственности при выполнении взятых на себя обязательств. К арендаторам должны предъявляться более ясные требования, которые они должны неукоснительно выполнять. Также на арендаторов ложится теперь ответственность по сохранению занимаемых участков от лесных пожаров и от рук браконьеров и других лиц, которые наносят вред окружающей среде.

Штатные работники, которые выполняют различный вид работ, связанный с заготовкой древесины, теперь имеют полномочия проверять документы физических лиц, а также транспортные средства данных лиц. Такие полномочия распространяются только на территорию арендованного участка.

Еще Президент поставил вопрос о том, чтобы значительно расширить полномочия лиц, которые обеспечивают надзор за окружающей средой, а также следят за соблюдением законодательства по сохранению окружающей среды. Такие полномочия подразумевают разрешения на осмотр личных вещей в труднодоступных местах и предоставление права изымать вещи и документы в таких местах даже при отсутствии понятых.

Прочитано:  792 раз Комментировать

КОММЕНТАРИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL3.jpg