Авторизация


Блюда из мяса свинины. Окорок свиной вареный, присоленый.

Для посола надо покупать окорок молодых, мясных, не очень жирных свиней. Удалить из окорока кость. Размельчить приправы, смешать с солью, сахаром, селитрой, разделить на 2 части (летом сахар не прибавлять). Половину заправки тщательно втереть в мясо, не исключая мест, поврежденных при удалении кости из окорока. Подготовленное мясо плотно уложить в глиняную, деревянную или эмалированную посуду, накрыть деревянным кружком с грузом. Подержать при комнатной температуре 2 дня. Вскипятить 2,5 л воды, охладить, прибавить соль и приправы, залить этой заправкой мясо, вынести его в прохладное место (от +4° до +8°). Подвергать посолу около 3 недель, переворачивая мясо каждые 2—3 дня. Вынув мясо из заправки, следует очистить его от приправ и промыть. Тщательно обсушить, плотно свернуть, перевязать шпагатом через каждые 2—3 см. Из более крупного окорока приготовить два рулета.
Перед копчением окорок надо обсушить на воздухе. Если окорок не будет коптиться, следует вложить его в большую кастрюлю или котелок кожей книзу, залить кипящей водой так, чтобы вода прикрывала мясо, вскипятить, после чего варить на очень слабом огне около 2—3 ч. По мере выпаривания сока добавлять воду. Если вода слишком соленая, слить и добавить кипяток. Определить готовность вилкой. Если вилка входит легко, мясо готово. Отодвинуть на край плиты. Следить, чтобы мясо не переварилось, так как переваренное мясо невкусно и плохо режется. Если окорок подается к столу сразу же, нарезать поперек волокон ломтями толщиной 1 см. Уложить на продолговатом блюде и сбрызнуть бульоном от варки. Со слишком жирного окорока следует перед нарезкой частично удалить кожу и жир. Слой жира не должен превышать 1,5—2 см. Присоленный и вареный окорок с костью, после частичного удаления кожи и, если надо, жира, нарезать ломтями толщиной около 3/4 см, начиная с более толстой части, по обе стороны кости. К горячему окороку можно подать отварной зеленый горошек (гороховое пюре), хрен с уксусом
или со сметаной и горчицей. Если окорок подается в холодном виде, следует охладить его в бульоне, в котором мясо варилось. Вместо варки можно после вымачивания запечь окорок в духовом шкафу, обложив его тестом.
Свиную лопатку так же можно подвергнуть посолу, как окорок, с костью или без кости. Если окорок приготовляется с костью, следует острым тонким ножом надрезать мясо вдоль кости до «коленного» сустава и в надрез вложить приправы с солью, что гарантирует окорок от порчи изнутри. escortdate.dk Кроме окорока и лопатки, можно приготовить присоленные корейку, шейную часть, ребра, рульку (или голяшку) с костью.

Свиной окорок (около 5 кг).
Для заправки: 150—200 г соли. 10 г селитры. 10 г сахара. 10 г кориандра. 3—4 шт. гвоздики. 15 горошин черного перца. 15 горошин душистого перца. 5 лавровых листиков. 2—3 дольки чеснока. 2.5 л воды.

<< Перейти в меню

Просмотры: 3392
Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
меньше | больше

busy
 

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL7.jpg